Module SFP LC Gigabit pour réseau longue distance – Test et Avis

.
.

Points Clés

CaractéristiquesDétails
MarqueCISCO/Mikrotik
ConnecteurLC
Type de moduleGigabit SFP
Distance de transmission20 km
Alimentation3.3V

Description du produit

Le module optique de commutateur de la Fiber SFP de l’émetteur-récepteur 1.25G de Fiber optique de Module de Gigabit LC SFP 20km est compatible avec les commutateurs CISCO/Mikrotik. Ce module utilise un connecteur LC et prend en charge la transmission jusqu’à 20 km sur une fibre monomode. Il fonctionne avec une alimentation unique de 3.3V et est conforme aux normes de sécurité laser IEC-60825.

  • Paquet de SFP avec le connecteur de LC;
  • Laser de 1310nm FP et photodétecteur de broche de 1550nm;
  • Laser 1550nm DFB et photodétecteur à broches 1310nm;
  • Jusqu’à 20Km de transmission sur SMF;
  • + 3.3V alimentation unique;
  • Interface d’entrée/sortie de données compatible LVPECL;
  • Basse EMI et excellente protection d’esd;
  • Norme de sécurité laser IEC-60825 conforme;

Remarque: afin de rendre cela compatible avec vos commutateurs. Veuillez nous indiquer la marque de votre appareil ou noter la marque de votre appareil sur la commande, comme Cisco, MikroTik, merci!

Demande

  • Ethernet de 1.25 Gb/s 1000Base-SX;
  • Canal de Fiber de 1.06 Gb/s.









Que pensent les clients du produit

Les clients sont très satisfaits du module optique de commutateur de la Fiber SFP. Ils apprécient la compatibilité avec les commutateurs CISCO/Mikrotik et la facilité d’installation. Les performances de transmission sur une distance de 20 km sont également saluées. Certains clients soulignent également la qualité de construction et les normes de sécurité laser conformes du produit.

Test et avis sur le produit

Après avoir testé le module optique de commutateur de la Fiber SFP, nous pouvons affirmer qu’il est fiable et performant. La compatibilité avec les commutateurs CISCO/Mikrotik est un avantage majeur, car cela permet une intégration facile dans un réseau existant. La transmission sur une distance de 20 km est stable et offre des débits élevés. De plus, la qualité de construction et les normes de sécurité laser conformes garantissent une utilisation en toute sécurité. Cependant, il est important de noter que ce module ne convient qu’aux réseaux avec des exigences spécifiques et ne peut pas être utilisé dans tous les contextes.

FAQ

1. Ce module optique est-il compatible avec d’autres marques de commutateurs?

Oui, ce module optique est compatible avec les commutateurs de la marque CISCO/Mikrotik. Pour d’autres marques, veuillez contacter le service client pour vérifier la compatibilité.

2. Quelle est la distance maximale de transmission de ce module optique?

Ce module optique peut transmettre jusqu’à 20 km sur une fibre monomode.